CONCORSO "ORPHEUS"

 

VII CONCORSO INTERNAZIONALE PER NUOVE OPERE DI TEATRO MUSICALE DA CAMERA "ORPHEUS" 2005-2006
( precedente edizione )

OPERE VINCITRICI

 

Le opere vincitrici del Concorso “Orpheus”

 

1993/1994 Giuria:
Presidente Luciano Berio
Membri: Philippe Boesmans, Friedrich Cerha, Mrius Constant, Edison
Denissov, Hans Gabor, Michelangelo Zurletti

opera vincitrice
“Ligeia” di Augusta Read Thomas
opera segnalata
“Anacleto Morones” di Victor Rasgado

rappresentazioni
“Dittico Contemporaneo” composto

da Ligeia e Anacleto Morones
Spoleto, Teatro Caio Melisso
9 e 11 settembre 1994
Direttori: Gianpiero Taverna, Mark Fitz-Gerald
Regia: Luca Ronconi

 

1995/1996 Giuria:
Presidente Luciano Berio
Membri: Spiros Argiris, André Boucourechliev, Luis De Pablo, Betsy Jolas,
Richard Trythall, Michelangelo Zurletti

opera vincitrice
“Dokumentation I” di Helmut Oehring
rappresentazioni
Spoleto, Teatro Caio Melisso
31 agosto e 1 settembre 1996
Direttore: Roland Kluttig
Regia: Daniele Abbado

 

1997/1998 Giuria:
 Presidente Luciano Berio

Membri: Philippe Albera, Gilbert Amy, Louis Andriessen, Milko Kelemen,
Peter Ruzicka, Michelangelo Zurletti

opera vincitrice
“Le parole al buio” di Paolo Furlani
Rappresentazioni
Spoleto, Teatro Caio Melisso

4-5-6 settembre 1998
Direttore: Enrique Mazzola
Regia: Piera Degli Esposti

 

1999/2000 Giuria:
Presidente Luciano Berio
Membri: Louis Andriessen, William Bolcom, Luis De Pablo, Betsy Jolas,
Andrea Molino, Michelangelo Zurletti

opera vincitrice
 “Midea (2)” di Oscar Strasnoy
rappresentazioni
Spoleto, Teatro Caio Melisso

8-9-10 settembre 2000
Direttore: Andrea Molino
Regia: Henning Brockhaus

 

2001/2002 Giuria:
Presidente Luciano Berio

Membri: Gilbert Amy, Fabio Vacchi, Richard Trythall, Betty Olivero,
Wolfgang Schreiber, Michelangelo Zurletti

opera vincitrice
Premio non assegnato

 

2003/2004 Giuria:
Presidente Louis Andriessen
Membri: Mauro Trombetta, Giacomo Zani, Hanna Kulenty, David Lang,
Walter Hus, Michelangelo Zurletti


opera vincitrice
Premio non assegnato

 

2005/2006 Giuria:
Presidente Louis Andriessen

Membri: Michele Dall’Ongaro, Carlo Donadio, Luca Francesconi,
David Lang, Luigi Taglioni, Michelangelo Zurletti

Opera vincitrice
“Obra maestra” di Giovanni Mancuso
Rappresentazione
Spoleto, Teatro Caio Melisso

6, 8 e 9 settembre 2007
Direttore: Marco Angius
Ideazione, regia e drammaturgia: Pippo Delbono